ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Молдавские производители будут освобождены от таможенных пошлин при экспорте в Российскую Федерацию

12:49 | 05.11.2018 Категория: Политика

Кишинэу, 5 ноября /МОЛДПРЕС/. Молдавские производители будут освобождены от таможенных пошлин при экспорте  в Российскую Федерацию овощей, фруктов, фруктовых и овощных консервов и винодельческой продукции. Об этом заявил сегодня глава государства Игорь Додон в рамках пресс-конференции по итогам его официального визита в Российскую Федерацию, передает МОЛДПРЕС.

По его словам, данное решение было принято в ходе встречи с президентом РФ Владимиром Путиным и вступит в силу 1 января 2019 года. «В последние три года мы имеем положительную динамику по торговле на российском рынке. Вместе с тем, таможенные пошлины делают нашу продукцию менее конкурентоспособной. Например, производители платят по 6 евроцентов при экспорте одного кг яблок, а для вин таможенный сбор составляет 12%. Решение будет касаться нескольких сотен молдавских производителей и будет действительно только в течение полугода, так как для увеличения этого срока требуются переговоры на уровне правительств.  Так же, в ближайшее время эксперты Роспотребнадзора посетят с визитом Молдову, чтобы пополнить список экспортеров на российский рынок. В настоящее время их около 200», - заявил Додон.

Вместе с тем, глава государства объявил, что около 180 тысяч граждан Молдовы, которые нарушили законодательство РФ, и получили запрет на въезд в эту страну, получат амнистию. «Данное положение вступит в силу 1 января 2019 года. Также мы говорили об увеличении количества бюджетных мест для молодежи, которая хочет получить образование в Российской Федерации. В настоящее время предоставлена 1000 бюджетных мест, но мы надеемся, что эта цифра увеличится. Так же, было принято решение объявить 2019 год Годом Республики Молдова в Российской Федерации,  а 2020 год  – Годом Российской Федерации в Республике Молдова, и разработать план совместных мероприятий», - отметил Игорь Додон.

Президент  добавил, что обсудил со своим российским коллегой предоставление помощи в реализации в Молдове инфраструктурных проектов. «Речь идет о ремонте или строительстве дорог. Проекты могут быть реализованы в следующем году. В то же время, на следующей неделе будет передана первая партия спецтехники для местных властей Молдовы. Также, во время встречи я подтвердил, что мы поддерживаем сбалансированную внешнюю политику и хотим поддерживать хорошие отношения со всеми»,  - подчеркнул Додон.

С 31 октября по 1 ноября глава государства побывал с официальным визитом в Российской Федерации, где провел встречу с президентом РФ Владимиром Путиным, Патриархом Московским и Всея Руси Кириллом, а также со студентами Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова.

(Корр.А.Чобану, ред.  А. Рэиляну)

 

img18009886

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.