ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Агентство Moody's пересмотрело позиции Молдовы в своем рейтинге

13:22 | 05.11.2018 Категория: Экономика

Кишинэу, 5 ноября /МОЛДПРЕС/. Агентство Moody's Investors Service подтвердило долгосрочный рейтинг в иностранной и местной валюте Республики Молдова на "В3" и сохранило перспективу нашей страны как стабильную, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на сообщение финансовой организации.

Согласно сообщению, решение принято в результате существенного экономического роста, умеренного государственного долга, повышения институционального потенциала на фоне трудностей в управлении и пониженной политической предсказуемости и снижения рисков в банковском секторе.

В Moody's считают, что рейтинг долгосрочных государственных облигаций и депозитов в иностранной валюте остается неизменным на уровне «B2» и, соответственно, «Caa1», в то время как оценка для государственных облигаций и депозитов в местной валюте осталась «B2».

Решение, принятое Агентством финансовой оценки Moody's 2 ноября 2018 года, вызвано повышением 13 января 2017 года перспектив Республики Молдова в рейтинге B3 с  отрицательных на стабильные. В Moody's отметили, что пересмотрели свое решение в результате «снижения рисков финансирования правительства» после подписания Соглашения с МВФ, «разблокирования внешнего финансирования» и «принятия новой структуры банковского регулирования, призванной укрепить управление банковской системой».

 

(Корр. В.Берку, ред. А. Рэиляну)

img18009887

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.