ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Программа приобретения гражданства Молдовы через инвестиции запущена на международном уровне

15:53 | 05.11.2018 Категория: Экономика

Кишинэу, 5 ноября. / МОЛДПРЕС /. Программа приобретения гражданства Молдовы через инвестиции была запущена на международном уровне в рамках Глобальной конференции местожительства и гражданства, которая проходит в Дубае (Объединенных Арабских Эмиратах). В мероприятии участвует молдавская делегация во главе с министром экономики и инфраструктуры Кириллом Габуричем, передает МОЛДПРЕС.

Министр экономики заявил, что Программа приобретения гражданства через инвестиции будет стимулировать экономический рост, вдохновлять местные отрасли и способствовать развитию общества в целом. По словам Габурича, собранные средства будут инвестированы в инфраструктуру, образование и другие проекты, имеющие стратегическое значение для Республики Молдова. «Статистика говорит сама за себя, надо только проанализировать годовые финансовые отчеты таких стран, как: Латвия, Мальта, Кипр, Канада, Австралия и др., где была реализована аналогичная программа», - сказал Кирилл Габурич.

Министр экономики и инфраструктуры подчеркнул в пресс-релизе, что цель Программы приобретения гражданства через инвестиции заключается в укреплении восприятия и конкурентоспособности Республики Молдова на международном уровне для привлечения прямых иностранных инвестиций в сферы стратегического развития.  Согласно программе, иностранный инвестор сможет получить гражданство Молдовы, если внесет как минимум 100 тыс. евро в Фонд продолжительного развития, либо инвестирует 250 тыс. евро в в одну из сфер стратегического развития. 

Положение о приобретении гражданства через инвестиции было принято правительством в конце сентября с. г.

Делегация Республики Молдова находится с 4 по 6 ноября 2018 г. с рабочим визитом в Дубае, Объединенных Арабских Эмиратах.

 (Корреспондент Н. Санду, редактор А. Рэйляну)

img18009893

img18009893

img18009893

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.