ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Прокуроры проводят обыски в нескольких бюро регистрации автотранспортных средств

11:40 | 06.11.2018 Категория: Общество

Кишинэу, 6 ноября /МОЛДПРЕС/. Прокуроры проводят сегодня более 20 обысков в ряде бюро регистрации автотранспортных средств и на нескольких станциях техобслуживания, передает МОЛДПРЕС.

Как сообщил корреспонденту агентства заместитель главного прокурора Прокуратуры по борьбе с организованной преступностью и особым делам Виталие Бусуйок, обыски проводятся в столице и на юге страны в рамках расследования уголовного дела о злоупотреблении служебным положением, оформлении и использовании поддельных документов.

«В 2017-2018 годах несколько государственных служащих Агентства государственных услуг создали схему по подделке официальных документов, связанных с процедурой регистрации/перерегистрации транспортных средств, а также техобслуживания. Кроме того,  подозреваемые присвоили деньги за уплату налогов в государственный бюджет (сбор за использование дорог автотранспортными средствами, зарегистрированными в Республике Молдова). Это технические эксперты бюро регистрации транспортных средств и технические эксперты станций техобслуживания», - сказал Бусуйок.

По словам прокурора, к настоящему времени выявлено около 500 случаев неуплаты сбора за использование дорог, с присвоением финансовых средств, в результате чего государственный бюджет потерял около миллиона леев. «В ходе уголовного преследования руководство Агентства государственных услуг сотрудничало с прокурорами для выяснения всех обстоятельств дела», - уточнил Виталие Бусуйок.

Если подозреваемые будут признаны виновными,  им может быть назначно наказание до шести лет лишения свободы  за злоупотребление служебным положением и до пяти лет лишения свободы за оформление и использование поддельных документов.

(Корр. А. Чобану, ред. М. Жантован)

img18009910

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.