ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

"Железная дорога Молдовы" приобретет 12 новых локомотивов

15:41 | 06.11.2018 Категория: Экономика

Кишинэу, 6 ноября /МОЛДПРЕС/. Государственное предприятие «Железная дорога Молдовы» приобретет 12 новых магистральных локомотивов. Соответствующий контракт был подписан сегодня в Кишинэу администрацией ЖДМ и представителями американской компании «General Electric Transportation», передает МОЛДПРЕС.

Директор ЖДМ Юрие Топалэ отметил в ходе церемонии подписания, что стоимость локомотивов составляет 45 млн. евро, а производственная компания должна будет доставить их до конца 2020 года.

По его словам, тендер по закупке локомотивов проводился в два этапа, в рамках которых были проанализированы технические и финансовые условия  оферты. На первом этапе было подано пять технических заявок, на втором - представлены только две поданных ранее заявок. Они были отобраны комиссией, в которую вошли эксперты ЕБРР и ЕИБ, а также специалисты ГП «Железная дорога Молдовы».

Локомотивы будут соответствовать экологическим стандартам, мощность их двигателя составит  2 982 кВт. В основном они будут использоваться для перевозки грузов.

План по закупке локомотивов является частью Проекта реструктуризации и реорганизации ГП «Железная дорога Молдовы», финансируемого Европейским Банком Реконструкции и Развития, Европейским Инвестиционным Банком и Европейским Союзом. Общая стоимость проекта составляет 110 млн. евро, из которых 5 млн. предоставлены в виде гранта от Инвестиционного фонда соседства, 250 тыс. евро предоставлены для внедрения информационной системы управления энергией, а 1,5 млн. евро – выделены для технической поддержки из специального фонда акционеров ЕБРР.

(Корреспондент А. Зара, редактор М. Жантован)

img18009922

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.