ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Молдавский режиссер получил премию на фестивале в Греции

18:32 | 06.11.2018 Категория: Культура

Кишинэу, 6 ноября /МОЛДПРЕС/. Документальный фильм режиссера Думитру Гросей «Кэлэрашь – край у ворот Рая» получил премию «Лучший документальный фильм на тему истории и сохранения наследия» на кинофестивале «Amorgos Tourism Film Festival», который проходил с 31 октября по 5 ноября на острове Аморгос, Греция, передает МОЛДПРЕС.

Фестиваль проводится ежегодно на греческом острове во время Международной конвенции по культуре и туризму в Аморгосе, и организован Культурной ассоциацией женщин Толарии – Аморгос. Цель мероприятия – популяризация и содействие внедрению экологических практик в области туризма, которые обусловлены необходимостью социальной ответственности и устойчивого развития,  поддерживать производство фильмов и продвигать дух дружбы и сотрудничества между производителями со всего мира.

Документальный фильм «Кэлэрашь – край у ворот Рая», продолжительностью 52 минуты, был снят в 2018 году на студии «Symbol Media» (Молдова) в сотрудничестве с «Alternative Cinema» (Молдова) и «HI-FI Production» (Румыния), при поддержке районного совета Кэлэрашь.

Также он получил в этом году еще 3 премии после первых трех фестивалей: Лучший фильм на тему «Этноэкологии (природа и коренные народы)» на Международном кинофестивале экологического фильма «To save and preserve» в России, Гран-при на Международном кинофестивале этнографического фильма в Златне, Румыния. Лучший документальный фильм на Международном кинофестивале в Констанце, в рамках Международного фестиваля независимых театров, Бухарест.

Думитру Гросей родился в 1969 году в селе Маринич района Ниспорень. В 1992-1994 гг. учился на юридическом факультете Ясского Университета, а в 1999 году окончил факультет кинорежиссуры в Национальном университете театрального искусства и кино в Бухаресте. Сейчас живет в Кишинэу и является президентом и основателем Ассоциации независимых кинематографистов Молдовы. В 2016 - 2017 гг. занимал должность директора Национального киноархива Республики Молдова.

(Корреспондент Н. Ройбу, редактор М. Жантован)

 

img18009931

img18009931

img18009931

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.