ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Госагентстве по интеллектуальной собственности появится система обеспечения прав в сфере интеллектуальной собственности

19:16 | 06.11.2018 Категория: Общество

Кишинэу, 6 ноября. /МОЛДПРЕС/. Результаты проекта Европейского Союза по предоставлению технической помощи «Поддержка для обеспечения соблюдения прав интеллектуальной собственности в Республике Молдова» были представлены сегодня в Государственном агентстве по интеллектуальной собственности (ГАИС), сообщает МОЛДПРЕС.

В ходе мероприятия генеральный директор ГАИС Лилия Болокан отметила, что этот проект способствовал повышению эффективности взаимодействия органов защиты прав в сфере интеллектуальной собственности, укреплению деловой среды, повышению дисциплины экономических агентов и потребителей, а также улучшению имиджа страны.

По ее словам, в рамках проекта была разработана платформа для дистанционного обучения (E-Learning Platform), которая нацелена на укрепление системы образования в сфере интеллектуальной собственности. Кроме того, проект способствовал пересмотру учебной программы вузов, разработке методик обучения для лицеев и учебно-воспитательного материала, которые будут интегрированы в платформу E-Learning.

В свою очередь, начальник отдела по защите прав потребителей и надзору за рынком Григорий Кацер отметил, что в рамках проекта было разработано руководство для потребителей о том, как они могут защитить себя от контрафактной продукции и приобретать только оригинальную продукцию.

Проект ЕС внедрялся два года, а его бюджет составил 1,8 млн. евро. Проект был внедрен для ГАИС, а также для Министерств юстиции и внутренних дел, Генеральной прокуратуры, Таможенной службы и Агентства по защите прав потребителей и надзору за рынком.

(Корр.Н.Ройбу, ред.М.Жантован)

 

img18009936

img18009936

img18009936

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.