ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Голландский эксперт поможет молдавским производителям фруктов продавать на рынке ЕС

12:59 | 07.11.2018 Категория: Экономика

Кишинэу, 7 ноября /МОЛДПРЕС/. Иностранный специалист будет оценивать молдавских переработчиков фруктов и меда, чтобы справится с требованиями рынка Европейского союза. Голландский эксперт Рейндерт Деккер находится 5-10 ноября в миссии по оценке потенциала экспорта некоторых предприятий по переработке фруктов, членов Ассоциации «Moldova Fruct» и экспортеров меда, передает МОЛДПРЕС.

После оценки, компании с высоким экспортным потенциалом будут включены в комплексную менторскую программу в области экспорта, которая поможет им получить доступ или улучшить свои позиции на рынке ЕС, отмечается в пресс-релизе Ассоциации производителей и экспортеров фруктов Молдовы.

Голландский специалист проанализирует деятельность компаний и на основе конкурентных преимуществ, а также выявленных возможностей, будут разработаны индивидуальные планы действий на период до 18 месяцев. Помощь будет направлена в частности на внедрение стандартов качества и пищевой безопасности, повышение потенциала стратегического планирования и маркетинга, а также на установление отношений с импортерами из ЕС.

Отношения будут установлены, в том числе, путем бизнес-миссий и участия в международных выставках, таких как: Anuga в Германии, SEAL во Франции и др., в зависимости от индивидуальных потребностей каждой компании участвующей в программе.

«Несмотря на то, что часть компаний, участвующих в программе, имеет определенный опыт экспорта в ЕС, необходимо приложить еще много усилий, чтобы мы с уверенность могли сказать, что молдавские фрукты или мед завоевали твердую позицию на европейских рынках», - отметил специалист по маркетингу «Moldova Fruct» Андиан Кожокару. Он добавил, что в настоящее время большая часть экспорта составляет нерасфасованная продукция, в качестве ингредиентов или под частной маркой покупателей из стран-имортеров. Для достижения устойчивости на долгосрочный период, необходимо, завоевать лояльность конечного потребителя, а это означает другой подход с точки зрения качества, упаковки, распределения и продвижения товарной продукции.

«Я приятно удивлен предпринимательским духом людей, с которыми общался. Теперь первостепенной задачей является выявление компаний, которые лучше всего будут соответствовать программе, которую мы намерены запустить. Скорее всего основной акцент в этой программе будет поставлен на повышение эффективности экспорта, в том числе путем продвижения имиджа Молдовы в качестве устойчивого поставщика переработанных меда или фруктов высокого качества», - отметил голландский специалист в области маркетинга Рейндерт Деккер.

Деятельность является частью проекта «Помощь, направленная на укрепления экспортного потенциала в ЕС», реализуемого Ассоциацией «Moldova Fruct» в партнерстве с другими отраслевыми ассоциациями при поддержке Международной финансовой корпорации и Центра по продвижению экспорта в развивающиеся страны, отдел в Министерстве иностранных дел Нидерландов.

В состав Ассоциации производителей и экспортеров фруктов Молдовы входят 170 производителей фруктов  со всей страны.

По данным Министерства экономики и инфраструктуры, в конце сентября 2018 года  до настоящего времени Молдове не удалось достичь ставок, предлагаемых для экспорта фруктов на рынок ЕС в рамках Соглашения о свободной торговле. Было экспортировано четыре тысячи тонн слив из предусмотренной квоты в 10 тонн, 1 750 тонн яблок – из 40 тыс. тонн и 5 782 тонн винограда –  из 10 тыс. тонн.

(Корреспондент В. Берку, редактор А. Рэйляну)

img18009943

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.