ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

За девять месяцев с. г. 110 человек сообщили в НЦБК о коррупционных деяниях в учебных заведениях

13:56 | 07.11.2018 Категория: Общество

Кишинэу, 7 ноября /МОЛДПРЕС/. Около 110 жалоб об актах коррупции в учебных учреждениях поступило в Национальный центр по борьбе с коррупцией (НЦБК) за девять месяцев текущего года, что означает, что 12 граждан ежемесячно заявляют о новых случаях коррупции в сфере образования. Об этом заявил сегодня глава НЦБК Богдан Зумбряну в ходе слушаний на заседании парламентской Комиссии по национальной безопасности, обороне и общественному порядку, передает МОЛДПРЕС.

Руководство НЦБК заявило, что по данным опроса, сумма нелегальных платежей в учебных учреждениях удвоилась. «Я склонен верить этим цифрам, поскольку только в ходе последней нашей операции, когда был задержан руководитель родительской ассоциации одного из известных детсадов в столице, было установлено, что его имущество может конкурировать с имуществом бизнесмена. Ссылаясь на случай Академии экономического образования Молдовы, 60 преподавателей подозреваются в соучастии в коррупционной схеме, благодаря которой студенты могли купить экзамены, дипломные работы, дипломные по мастерату. Здесь также я напомню о недавнем деле, возбужденном на имя декана Факультета права, обвиняемого в сделках с докторскими диссертациями. Добавлю и пять преподавателей из Образцового центра в области электроники и энергетики, которые также подозреваются в вымогательстве денег у студентов за сдачу экзаменов», - сказал Зумбряну.

Глава НЦБК отметил, что согласно установленным фактам, те, кто отказываются платить неофициальные платежи, подвергаются давлениям со стороны педагогов и других родителей. «Вместе с тем, специалисты выявили нарушения при сдаче в аренду помещений, которые находятся под управлением учебных заведений, такие как цены в 3-4 раз меньше рыночных, или сомнительный выбор бенефициаров. Также были установлены случаи, когда директоры, заместители директоров и бухгалтеры учреждений получали прибавки к заработной плате за счет родительских ассоциаций. Кроме того, было выявлено, что в некоторых общественных организациях, большинство сотрудников это преподаватели образовательных учреждений при которых данные организации осуществляют свою деятельность» - подчеркнул Богдан Зумбряну.

Присутствующая на слушаниях госсекретарь Министерства образования, культуры и исследований Анджела Кутасевич отметила, что министерство разработало план по предотвращению актов коррупции в системе образования. «Вскоре мы намерены подписать соглашение о сотрудничестве с НЦБК для более эффективного противодействия коррупции. Также мы намерены улучшить практику записи детей в образовательные учреждения посредством информационных систем. В то же время я призывают руководителей образовательных учреждений проявлять бдительность и проводить служебные расследования для незамедлительного выявления лиц, участвующих в коррупционных деяниях», - отметила Кутасевич.

По данным НЦБК, за девять месяцев с. г. более 60 преподавателей попали в поле зрения офицеров по борьбе с коррупцией. В то же время НЦБК отмечает, что усилит свое присутствие в трех социальных областях для выявления коррупционных правонарушений: образования, здравоохранения и европейской помощи.

 (Корреспондент А. Чобану, редактор А. Рэйляну)

img18009945

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.