ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

С 2016 года от африканской чумы свиней пострадали 14 районов Молдовы

15:06 | 07.11.2018 Категория: Экономика

Кишинэу, 7 ноября /МОЛДПРЕС/. В 2016-2018 годах 14 районов Молдовы пострадали от африканской чумы свиней (АЧС). В настоящее время в нашей стране насчитывается шесть очагов среди домашних свиней и 13 – среди диких кабанов, наблюдение продолжается, сообщили МОЛДПРЕС в Национальном агентстве по безопасности пищевых продуктов (ANSA).

Так, с 2016 года, когда в Молдове была зарегистрирована африканская чума свиней, вирус был выявлен в следующих районах: Дондюшенском, Сорокском, Единецком, Штефан-Водэ, Оргеевском, Чимишлийском, Кагульском, Чадыр-Лунгском, Тараклиийском, Вулканештском, Хынчештском, Анений-Ной и Кэушенском. С начала ноября отмечаются три вспышки в Кагульском районе (два в с. Пайку и одна в с. Зырнешть) и три вспышки в районе Штефан-Водэ (два в с. Тудора и одна в с. Олэнешть). С начала года из-за АЧС было уничтожено 578 домашних свиней.

Кроме того, продолжается наблюдение за дикими кабанами в 13 лесхозах Оргеевского, Чимишлийского, Кагульского, Резинского районов и района Штефан-Водэ. Специалисты ANSA сообщают о 16 заболевших диких кабанах. «Также были обнаружены десять мертвых кабанов, у троих не обнаружен вирус АЧС, а туши семи животных уже разложились, поэтому невозможно было провести анализы», - уточнили в ANSA.

«При проведении эпидемиологического расследования установлено, что вирус африканской чумы свиней попал в Молдову со свининой и продуктами из свинины, в том числе субпродуктами от животных, восприимчивых к вирусу АЧС (домашних свиней и диких кабанов), незаконно ввезенных из пострадавших от АЧС стран», - говорят специалисты Управления санитарно-ветеринарного надзора ANSA.

Как сообщил МОЛДПРЕС главный инженер-лесовод Агентства «Moldsilva» Николае Мунтяну,  специалисты лесных хозяйств страны взяли ситуацию под контроль и работают в особом режиме эпидемиологического надзора. «Дикий кабан может быть переносчиком болезни, потому что перемещается на большие расстояния, легко попадает в пострадавшие районы. В настоящее время готовится согласованный с ANSA план действий для предотвращения распространения болезни и ликвидации существующих очагов. Мы будем следить за ходом работ и попытаемся исправить ситуацию, в противном случае нас ждет депопуляция диких кабанов», - сказал специалист.

Он подтвердил, что с 29 сентября разрешена охота на диких кабанов. В этом году общий предел отстрела составляет 1138 голов. Это больше по сравнению с предыдущими годами и связано с необходимостью предотвращения распространения африканской чумы свиней, переносчиками которой являются дикие кабаны.

Агентство ANSA разработало комплексную программу мер, направленных на противодействие этой болезни. В соответствии с приказом агентства, предусмотрено временное ограничение перевозки свиней и продуктов и субпродуктов из свинины из стран, пострадавших от АЧС, а также запрет на торговлю свиньями на сельскохозяйственных рынках и ярмарках животных в Молдове.

По данным ANSA, в сентябре-октябре новые случаи африканской чумы свиней были выявлены в Румынии, Украине, Венгрии, Латвии, Польше, России, Китае и других странах. За ситуацией следит Всемирная организация по охране здоровья животных, которая принимает необходимые меры, предусмотренные международными стандартами.

(Корреспондент Л. Грубый, редактор А. Рэйляну)

img18009946

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.