ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Молдавско-российский бизнес-форум проходит в столице

14:27 | 07.11.2018 Категория: Экономика

Кишинэу, 7 ноября /МОЛДПРЕС/. Молдавско-российский бизнес-форум, организованный Торгово-промышленной палатой (ТПП) Молдовы, проходит в Кишинэу, передает МОЛДПРЕС.

«За последние десять лет мы организовали несколько встреч с участием деловых людей из обеих стран. ТПП подписала 25 оглашений о сотрудничестве с Торгово-промышленной палатой Российской Федерации на национальном и региональном уровнях», - заявил вице-председатель ТПП Михай Былба.

Одна из крупнейших встреч была организована в прошлом году, с участием представителей около 300 компаний, в том числе 60 из Российской Федерации, отметил Михай Былба. Он подчеркнул, что Россия является одним из «основных партнеров Республики Молдова».

Вице-председатель ТПП отметил, что в рамках Форума, который продлится два дня, 7-8 ноября, будут организованы двусторонние встречи, в ходе которых предприниматели смогут установить деловые отношения и сотрудничества с экономическими агентами из Свердловской области, Российская Федерация. «Надеюсь, что в ходе встреч, молдавские и российские бизнесмены смогут установить новые отношения и объем торговли между двумя странами увеличится», - подчеркнул Былба.

Председатель Уральской ТПП Алексей Салов представил российские компаний, участвующие в Форуме, в том числе Свердловский проектный институт, промышленную группу в области электроники, компанию Ecoupack, специализирующуюся на производстве упаковок и компанию по производству подшипников.

«Все наши компании заинтересованы в сотрудничестве с молдавскими предприятиями», - подчеркнул Алексей Салов.

По данным Национального бюро статистики экспорт молдавских товаров на российский рынок резко сократился после ратификации парламентом в июле 2014 года Соглашения об ассоциации с ЕС, когда Российская Федерация ввела пошлину на импорт 19 категорий товаров из Молдовы. Объем экспорта снизился с 423 млн. долларов США в 2014 г. до 254 млн. долларов США в 2017 г. Официальная статистика за восемь месяцев 2018 г. показывает, что объем молдавского экспорта на российский рынок снизился на 11% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 144 млн. долларов США, а импорт из Российской Федерации увеличился на 26,36%, до 433,7 млн. долларов США.

В Молдове зарегистрировано 995 предприятий с российским или смешанным капиталом, с инвестициями в один 1 миллиард 105 миллионов леев.

(Корреспондент В. Берку, редактор А. Рэйляну)

img18009948

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.