ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Правительство одобрило новые меры по улучшению качества питьевой воды

17:18 | 08.11.2018 Категория: Официальные

Кишинэу, 8 ноября /МОЛДПРЕС/. Качество воды, предназначенной для потребления, будет улучшено, будет обеспечена ее чистота и исключены любые риски для здоровья людей. Правительство одобрило сегодня в этой связи законопроект о качестве питьевой воды, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу.

Документ устанавливает процесс мониторинга качества, условия качества воды, а также органы, ответственные за информирование и мониторинг. Согласно проекту, установленным параметрам должны соответствовать вода в кране потребителя, бутелированная вода, а также вода, используемая в производственном процессе на предприятиях пищевой промышленности.

С этой целью производители и дистрибьюторы должны будут соблюдать параметры качества, и разработать планы безопасности воды.

За качество воды будут отвечать публичные власти. Таким образом, Национальное агентство общественного здравоохранения (ANSP) будет контролировать качество воды на каждом этапе производства, а Национальное агентство по безопасности пищевых продуктов будет контролировать качество питьевой воды, используемой пищевыми предприятиями и продаваемой в бутылках.

Будут подвержены контролю также и источники питьевой воды в сельских районах, например, колодцы. Они будут проверяться один раз в три года территориальными подразделениями ANSP. Если лабораторные анализы будут показывать, что вода не соответствует необходимым условиям, будет запрещено ее использование для потребления человеком, животными и для орошения.

В целях информирования потребителей Министерство здравоохранения, труда и соцзащиты  публикует на веб-сайте учреждения каждые три года Национальный отчет о качестве питьевой воды.

img18010011

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.