ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Правительство утвердило Национальную стратегию развития "Молдова - 2030"

16:37 | 08.11.2018 Категория: Официальные

Кишинэу, 8 ноября /МОЛДПРЕС/. Правительство утвердило сегодня основной документ стратегического планирования страны - Национальную стратегию развития "Молдова-2030",  передает МОЛДПРЕС со ссылкой на Управление правительства по связям с прессой.

Стратегия устанавливает долгосрочные отраслевые приоритеты развития и направлена на улучшение качества жизни граждан. Документ предусматривает фокусировку государственной  политики Республики Молдова на проблемах, интересах и стремлениях людей. Он также будет способствовать стратегическому распределению бюджетных и институциональных ресурсов в соответствии с целями, поставленными для четырех основных составляющих:

 1. устойчивая и инклюзивная экономика;

2. сильный человеческий и социальный капитал;

3. честно и эффективно работающие учреждения;

4. здоровая окружающая среда.

Чтобы эти области развились к 2030 году, намечено 10 целей устойчивого развития на национальном уровне, включая обеспечение качественного образования, эффективного управления, расширение доступа людей к инфраструктуре и улучшение условий труда. Для каждой из десяти целей проанализирована текущая ситуация, основные факторы уязвимости населения, сформулировано стратегическое видение и намечены приоритетные действия. Определение долгосрочных сценариев развития страны проведено при поддержке ООН и Всемирного банка.

Национальная стратегия развития «Молдова-2030» разработана на основе партиципативного участия, в результате работы десяти межминистерских групп. В их состав вошли представители местных органов власти, гражданского общества, предпринимательской среды и научных кругов.

img18010012

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.