ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В городе Кантемир уличное освещение будет управляться при помощи "умных" технологий

10:25 | 09.11.2018 Категория: Регионы

Кишинэу, 9 ноября /МОЛДПРЕС/. Кантемир является одним из первых городов в Республике Молдова, который будет управлять уличным освещением при помощи «умных» и энергоэффективных технологий. Новая система была запущена вчера, после установки и тестирования в рамках проекта, финансируемого ЕС, передает МОЛДПРЕС.

Новая система уличного освещения позволяет осуществлять дистанционное управление и контроль посредством мобильной сети  GSM, без операторов, тем самым она позволит сэкономить время на решение срочных проблем. Также могут быть изменены расписание и интенсивность освещения, в зависимости от периода времени и степени использования улицы. «Такая интеллигентная  технология в сочетании с энергосберегающими лампами типа LED позволяет сэкономить до 80% электроэнергии в сравнении с базовой линией, а также несколько десятков тысяч леев каждый год, сохраняя при этом превосходное качество освещения», - отмечают источники Альянса по энергоэффективности и возобновляемым источникам энергии (AEER).

Работы по модернизации уличного освещения были проведены на 27 улицах, общей протяженностью  11,2 км.  Всего было заменено 419 неэффективных ламп на LED-светильники со сроком службы 13 лет. Путем модернизации уличного освещения город будет способствовать  сокращению выбросов CO2 на 98 т/год, что эквивалентно 4451 посаженным деревьям, и способствовать достижению климатической цели города.

«Сокращенные счета за электроэнергию не только помогут окружающей среде, но и улучшат наши общественные услуги. Это хорошо для муниципального бюджета, поскольку это освобождает средства для новых инвестиций, таких как образование или социальные проекты», - сказал Роман Чубачук, мэр Кантемира.
 
Установка новой системы освещения в городе  стало возможным благодаря проекту ЕС: «Зеленый свет, Молдова! Модернизация и энергосбережение  в уличном освещении», который был реализован в городах Кантемире и Окнице Альянсом по энергоэффективности и возобновляемым источникам энергии (AEER) в партнерстве с местными органами власти в рамках программы «Соглашение мэров. Демонстрационные проекты». Город Кантемир (около 5 000 жителей) подписал Соглашение мэров в 2012 году.

Заместитель начальника управления Делегации ЕС в Республике Молдова Гинтаутас Баранаускас подчеркнул, что «это история успеха, которая еще раз демонстрирует конкретные и ощутимые выгоды, принесенные молдавским гражданам благодаря поддержке ЕС».
 
Общая стоимость проекта в Кантемире составляет 250 тыс. евро, 80% из которых - это грант Европейского Союза, 30 тыс. евро - вклад города Кантемир и 20 тыс. евро выделено Фондом по Энергоэффективности.

(Корреспондент Л. Грубый, редактор А. Рэйляну)

img18010035

img18010035

img18010035

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.