ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Сбор урожая зерновых культур второго уровня почти завершен

14:21 | 09.11.2018 Категория: Экономика

Кишинэу, 9 ноября /МОЛДПРЕС/. Сбор зерновых культур второго уровня почти завершен. По предварительным данным средняя урожайность выше, чем в прошлом году, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на Министерства сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды.

В соответствии с данными, предоставленными районными управлениями сельского хозяйства и продовольствия, в стране было собрано около 95% от общей площади в 344 тыс. га, засеянной подсолнухом. Средняя урожайность по стране составляет 2,26 т/га: в северных районах страны – 2,6 т/га, в центральных и южных районах – 2,1 т/га.

Было собрано более 80% от общей площади, засеянной кукурузой. В этом секторе средняя урожайность составляет 5,1 т/га. Лучшая ситуация отмечается в северных районах страны – 5,6 т/га, в южных районах – 5,4 т/га и в центральных районах отмечается в среднем 4,7 т/га.

«Состояние кукурузных посевов – удовлетворительное, растения пришли в себя после обильных осадков, выпавших в июне-июле. Таким образом, согласно прогнозам, средняя урожайность на гектар будет выше, чем в прошлом году (3,7 т/га)», - отметил старший консультант Управления производственной политики, переработки и управления качеством продукции растительного происхождения Минсельхоза Марин Грама. 

Близится к концу и сбор урожая сои – 96%, средняя урожайность составляет 2,3 т/га.

«Урожай сахарной свеклы был собран с более половины уборочных площадей, однако работы ведутся в плановом режиме. В настоящее время можем утверждать, что прогнозы относительно сахарной свеклы обнадеживают, средняя урожайность по стране составляет 40 т/га», - отметил Марин Рама для МОЛДПРЕС.

  (Корреспондент Л. Грубый, редактор А. Рэйляну)

img18010052

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.