ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Бэлць, Чимишлия и Кагул стали самыми транспарентными городами Молдовы, согласно исследованию

15:10 | 09.11.2018 Категория: Регионы

Кишинэу, 9 ноября /МОЛДПРЕС/. Бэлць, Чимишлия и Кагул стали самыми транспарентными городами Молдовы, а Стрэшенский, Фэлештский и Кагульский район – самыми транспарентными районами страны в 2018 году. Об этом говорится в исследовании, проведенном Институтом развития и социальных инициатив «Viitorul» совместно с партнерами из Словакии и представленном вчера на открытой конференции,  передает МОЛДПРЕС.

Так, 60 населенных пунктов (40 городов и 20 крупных сел/коммун), а также 32 районных совета в течение трех лет оценивались на основании девяти критериев транспарентности: доступ к информации, участие в процессе принятия решений, бюджетный процесс, организация и проведение государственных закупок, управление госсобственностью, конфликт интересов, человеческий ресурс, социальные услуги и районные инвестиции.

Оценка проведена в рамках инициитивы «Продвижение транспарентности и финансовой устойчивости региональных политик, госпредприятий и местных органов власти Молдовы», внедренной ИРСИ «Viitorul» в партнерстве с Институтом экономических и социальных реформ Словакии (INECO). Финансовая поддержка предоставлена через словацкую Программу официальной помощи развитию  (SlovakAid).

(Корр. Л. Грубый, ред. А. Рэйляну)

img18010056

img18010056

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.