ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Заявление МИДЕИ в связи с проведением так-называемых "выборов" на Востоке Украины

15:44 | 09.11.2018 Категория: Официальные

Кишинэу, 9 ноября /МОЛДПРЕС/. Республика Молдова подтверждает свою твердую поддержку независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины в пределах международно признанных границ и присоединяется к США, странам ЕС, Канаде и государствам-членам ООН, осуждая намерения так называемых «ДНР и ЛНР» организовать «выборы» 11 ноября 2018 года, сообщает МОЛДПРЕС.

По данным Управления по СМИ и связям с общественностью Министерства иностранных дел и европейской интеграции Республики Молдова, наша страна считает намерение проведения таких «выборов» незаконным, так как они противоречат законодательству Украины и подрывают реализации Минских договоренностей, а их проведение может серьезно повлиять на процесс мирного урегулирования конфликта на Востоке Украины.

Согласно Минским соглашениям,  местные выборы в восточной части Украины должны проводиться БДИПЧ (Бюро по демократическим институтам и правам человека) в соответствии с законодательством Украины и стандартами ОБСЕ, а эти незаконные «выборы» не соответствуют данным условиям.

Таким образом, Республика Молдова приветствует продление Верховной Радой Украины Закона об особом статусе регионов на Востоке Украины и призывает все стороны к полной реализации достигнутых в Минске договоренностей о прекращении огня и отводе тяжелых вооружений от линии соприкосновения, и полностью поддерживает усилия формата Normand в реализации Минских договоренностей. 

img18010063

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.