ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Николай Ботгрос удостоен почетного звания Академии наук Молдовы "Doctor Honoris Causa"

16:32 | 09.11.2018 Категория: Культура

Кишинэу, 9 ноября /МОЛДПРЕС/. Академия наук Молдовы (АНМ) удостоила почетного звания Doctor Honoris Causa дирижера, скрипача и художественного руководителя Национального оркестра народной музыки «Лэутарий» Николая Ботгроса, сообщает МОЛДПРЕС.

С присуждением этого почетного звания Николая Ботгроса поздравили президент  АНМ академик Георгий Дука, академик Георгий Мустя, композитор Константин Руснак и др.

После церемонии для всех присутствующих выступил Национальный оркестр народной музыки «Лэутарий» под управлением Николая Ботгроса.   

Николай Ботгрос родился 25 января 1953 года, в селе Бэдикул Молдовенеск района Кахул. Учился в Сорокской музыкальной школе им. Елены Сырбу и в Государственной консерватории  им.Г. Музическу в Кишинэу. Был художественным руководителем Дома культуры в Единец, скрипачом в оркестре «Мугурел» и в оркестре Ансамбля народного танца «ЖОК». С 1978 года является бессменным художественным руководителем Национального оркестра народной музыки «Лэутарий». Николай Ботгрос является одним из немногих артистов, талант которых оценен при жизни. В его честь названы Дворец культуры в Кахул, Колледж искусств в Сорока и гимназия в его родном селе.

(Корр.Н.Ройбу, ред.А.Рэиляну)

 

 

img18010066

img18010066

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.