ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Рыбнице состоялся совместный семинар для учителей с двух берегов Днестра

11:52 | 12.11.2018 Категория: Общество

Кишинэу, 12 ноября /МОЛДПРЕС/. Семинар в области социальных и экономических прав «Внимание, мы все видим!» состоялся в Рыбнице для учителей из Кишинэу, Рыбницы и Тирасполя. Он был проведен на основе учебного пособия Совета Европы по образованию в области прав человека «Компас», передает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-релиз Института демократии.

Данный семинар финансируется Европейским союзом в рамках Программы мер по укреплению доверия (СВМ IV), а также софинансируется правительством Швеции и ООН-Женщины в рамках Соглашения о сотрудничестве по реализации проекта с ООН-Женщины (структура ООН по вопросам гендерного равенства и расширения прав и возможностей женщин).

Семинар закрепил у учителей общие знания о правах человека, они обсудили право на труд и благоприятные условия труда женщин, узнали много новой информации о предупреждении дискриминации женщин на рабочем месте. Также семинар способствовал развитию у них понимания равенства, справедливости, ответственности и развитию навыков для продвижения гендерного равенства и женского лидерства, в том числе в ходе их работы со школьниками.

В своем выступлении исполнительный директор Института демократии Татьяна Сергеева отметила, что женщины сталкиваются с дискриминацией на рабочем месте, особенно в области заработной платы. Кроме того, женщины не только получают более низкую зарплату, чем мужчины, но также часто вынуждены работать больше, чем мужчины. И это при том, что Закон РМ об обеспечении равных возможностей для женщин и мужчин в статье 10 гласит, что для обеспечения гендерного равенства работодатель обязан обеспечить всем лицам равные возможности и равный, без дискриминации по признаку пола, подход при найме на работу, в профессиональном росте и продвижении по работе, применять одинаковые критерии при оценке качества труда, наложении взысканий и увольнении, а также обеспечивать равную оплату за труд равной ценности. Как отметила Татьяна Сергеева, в XXI веке это недопустимо, с этим нужно бороться и роль учителей в этом процессе огромна, ведь именно они формируют мировоззрение будущего поколения.

Руководитель Общества болгарской культуры «Родолюбец» Андрей Николаев отметил, что за последние 20 лет общий гендерный разрыв сократился незначительно, при таком положении дел понадобится десятилетия, чтобы его устранить. Несмотря на действующие на протяжении десятилетий законы, закрепляющие принцип равенства в оплате труда мужчин и женщин, несмотря на кампании и судебные иски профсоюзов, заработная плата женщин по-прежнему составляет лишь примерно 3/4 того, что зарабатывают мужчины. Кроме этого им приходится выполнять больше неоплачиваемой работы за пределами рабочего места. Многие женщины остаются без работы, их навыки не ценятся и не вознаграждаются. В проигрыше от такой ситуации остаются не только женщины, но и общество, и экономика, которые лишают себя преимуществ, не используя потенциальный вклад женщин.

В рамках интерактивной командной игре «Доклад в лифте» участники приобрели навыки короткой самопрезентации. Им было необходимо в короткий период времени найти несколько аргументов своей позиции, таких, чтобы собеседник захотел с ними сотрудничать (например, им было предложено представить, чтобы они сказали, если бы оказались в лифте с очень влиятельным человеком, например с политиком или телезвездой и от разговора с ним их ситуация могла бы измениться коренным образом). Игра была направлена на развитие навыков самопрезентации женщины-лидера.

По окончании мероприятия участники выразили благодарность организаторам и донором за его проведение и просили чаще проводить такие выездные мероприятия.

img18010106

img18010106

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.