ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Швейцария поддерживает намерение Молдовы заключить соглашение о свободной торговле с государствами-членами ЕАСТ

17:47 | 12.11.2018 Категория: Официальные

Кишинэу, 12 ноября /МОЛДПРЕС/.  Молдавско-швейцарское сотрудничество в политической, торгово-экономической областях и в сфере устойчивого развития обсудили сегодня в ходе встречи  министр иностранных дел и европейской интеграции Тудор  Ульяновски и  посол Швейцарской Конфедерации в Республике Молдова с резиденцией в Киеве Гийом Шёрер. Стороны приветствовали  растущую динамику  отношений двух стран за последнее время, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу МИДЕИ.

В ходе встречи Тудор Ульяновски отметил деятельность Швейцарского бюро по сотрудничеству и развитию под руководством  нового директора Кэролайн Тиссо, в том что касается внедрения Стратегии сотрудничества с Молдовой на 2018-2021 годы, главным образом, инициирования новых проектов в области хорошего управления, общей системы  медицинского страхования, создания рабочих мест и сотрудничества между местными и муниципальными органами власти. В этой связи было объявлено о процессе возообновления программ, касающихся  диаспоры и  финансируемых Швейцарским бюро по сотрудничеству и развитию.

Тудор Ульяновски и Гийом Шёрер подчеркнули растущую динамику двусторонних отношений, в том числе назначение нового посла Молдовы в Швейцарии, а также широкий потенциал сотрудничества в сфере культуры и возможности его освоения.

В контексте того, что Швейцария председательствует в Совете Европейской ассоциации свободной торговли (ЕАСТ), в которую также входят Норвегия, Исландия и Лихтенштейн, Тудор Ульяновски подтвердил интерес нашей страны к началу переговоров о подписании Соглашения о свободной торговле со всеми четырьмя государствами,  чтобы отечественные производители  получили  доступ ко всему европейскому рынку.

Гийом Шёрер приветствовал торгово-экономическое сотрудничество на протяжении этого года, заверив власти Молдовы в том, что Швейцария полностью поддерживает намерение  Республики Молдова заключить выгодное для молдавских производителей Соглашение о свободной торговле с четырьмя государствами-членами ЕАСТ.

img18010123

img18010123

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.