ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Жители Молдовы злоупотребляют солью

15:06 | 13.11.2018 Категория: Общество

Кишинэу, 13 ноября /МОЛДПРЕС/. Шесть из десяти смертей, зарегистрированных в Республике Молдова, являются следствием сердечнососудистых заболеваний, вызванных чрезмерным потреблением соли, которое в нашей стране в два раза превышает норму.  Таковы данные национального исследования о потреблении пищевой соли, представленного сегодня в Кишинэу, передает МОЛДПРЕС.

По данным исследования, проблема чрезмерного потребления соли является актуальной в основном для взрослого населения, преимущественно в сельской местности, но она так же актуальна и для детей. «Ожирение, сердечнососудистые заболевания, сахарный диабет и другие заболевания все чаще выявлены среди подростков, в основном, из-за потребления скрытой соли, содержащейся, как правило, в фаст-фуде.

В то же время, исследования показали, что главным источником соли для населения нашей страны остаются мучные продукты, переработанное мясо, сыры и колбасные изделия и др.

«Болезнь легче предупредить, чем лечить. Это исследование поможет нам принять стратегии по предупреждению заболеваний. Очень жаль, что практически каждый второй случай смерти в нашей стране вызван обычным продуктом, который есть на любой кухне. Мы будем использовать данные этого исследования при разработке политики в сфере здравоохранения», - заявила министр здравоохранения, труда и социальной защиты Сильвия Раду.

Министр подчеркнула, что к 2020 году потребление соли в Молдове необходимо сократить до менее чем 8 граммов в сутки на одного человека.

В свою очередь, председатель парламентской Комиссии по социальной защите, здравоохранению и семье Валентина Булига отметила, что данные этого исследования будут использованы депутатами, потому что «здоровье граждан является приоритетом, а страна может быть здоровой, только если ее граждане осознают все риски».

Исследование о потреблении пищевой соли в Республике Молдова было проведено Национальным центром общественного здоровья при поддержке Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) и Швейцарского Агентства по развитию и сотрудничеству.

По данным ВОЗ, снижение потребления соли минимизирует риск гипертонии и позволяет избежать тысяч смертей от инсульта, болезней сердца и почек. Неинфекционные заболевания являются основной причиной инвалидности и преждевременной смертности в Республике Молдова, а заболевания сердечнососудистой системы и почек характерны для около 40% взрослого населения страны, так как высокое кровяное давление является одним из основных факторов риска при этих заболеваниях.

(Корр. Л.Грубый, ред. А. Рэиляну)

img18010151

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.