ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Молдове возросло число больных сахарным диабетом

13:35 | 14.11.2018 Категория: Общество

Кишинэу, 14 ноября /МОЛДПРЕС/. Количество больных сахарным диабетом в Республике Молдова увеличивается. В 2017 году на учет были взяты более 104 тыс. пациентов, что на 8 тысяч больше, чем в предыдущем году. В то же время, 400 человек в прошлом году скончались от диабета. Цифры были представлены министром здравоохранения, труда и социальной защиты Сильвией Раду в контексте Всемирного дня борьбы с диабетом, который отмечается сегодня, сообщает МОЛДПРЕС.

В ходе пресс-конференции Сильвия Раду заявила, что сахарный диабет является одной из наиболее острых проблем XXI века. Министр отметила, что каждый второй больной диабетом не вовремя обратился к врачам. В связи с этим, ранняя диагностика и эффективное лечение диабета являются основными элементами профилактики данного заболевания.

По словам министра, власти намерены ввести прием больными диабетом аналогов инсулина и ввозить инсулин в картриджах, вместо флаконов. В то же время, пациенты будут обеспечены бесплатными тестами, чтобы периодически проверять уровень сахара в крови.

Для предупреждения сахарного диабета, власти проводят профилактические мероприятия. На этой неделе, в медико-санитарных учреждениях будут организованы акции по популяризации здорового образа жизни, скринингу крови и др.

Председатель Ассоциации «Prodiab» Борис Головин заявил, что в течение сегодняшнего дня около 200 волонтеров будут замерять уровень глюкозы в крови у всех желающих в более чем 100 общественных местах в столице.

По данным Международной федерации диабета, в 2017 году в мире было 425 млн. взрослых больных сахарным диабетом. Каждые 7 секунд на земном шаре от диабета умирает один человек.

(Корр.Н. Санду, ред. М.Жантован)

img18010187

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.