ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Молдова и Румыния создадут пространство углубленной экономической интеграции в области электронных коммуникаций

17:49 | 14.11.2018 Категория: Экономика

Кишинэу, 14 ноября /МОЛДПРЕС/. Правительство одобрило сегодня решение о начале переговоров по проекту Соглашения с правительством Румынии о создании пространства углубленной экономической интеграции в области электронных коммуникаций. Соглашение предусматривает постепенное прекращение оплаты роуминг-услуг между двумя странами, передает МОЛДПРЕС.

Документ  предусматривает ряд мероприятий, которые способствуют созданию единого социального, образовательного, культурного и предпринимательского пространства между двумя странами. Важным фактором, облегчающим общение между людьми, является решение правительств обеспечить гражданам их государств, на равных условиях, доступ и использование модемов электронной связи.

В документе четко установлены и подробно изложены нормативные рамки для реализации постепенного снижения, путем ограничения, в течение трех лет, оптового тарифа на роуминг-услуги данных между Молдовой и Румынией, отмены роумингового платежа за внутресетевые роуминг-звонки, а также за полученные роуминг-звонки и SMS-сообщений, отправленных и полученных в роуминге.

Применение Соглашения позволит осуществлять звонки по телефонным номерам посещаемой страны согласно тарифу страны происхождения для этого направления (тариф на звонок из Молдовы в Румынию или из Румынии в Молдову), без оплаты роуминг-услуг.

Цель документа – создание пространства углубленной экономической интеграции в области  электронных коммуникаций между Румынией и Республикой Молдова в частности путем введения совместного подхода, чтобы гарантировать, что пользователь общественных сетей мобильной связи, путешествующий по Румынии и Молдове, не платит чрезмерно высокие цены на роуминг-услуги в посещаемой стране, по сравнению с национальными конкурентоспособными ценами.

img18010198

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.