ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Агентство госуслуг стало первым в стране учреждением, сертифицированным по международному антикоррупционному стандарту

17:28 | 15.11.2018 Категория: Официальные

Кишинэу, 15 ноября /МОЛДПРЕС/. Агентство государственных услуг стало первым в стране учреждением, сертифицированным  по стандарту ISO 37001 «Система менеджмента противодействия коррупции». Сертификат был выдан учреждению по итогам проверок, проведенных международными организациями, которые констатировали, что Агентство госуслуг внедряет  политики,  исключающие возможность взяточничества. Сегодня Агентство открыло 35-й Многофункциональный центр в городе Дрокия, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на Управление правительства по связям с прессой.

Премьер-министр Павел Филип подчеркнул, что важно исключить любую возможность взяточничества, а модернизация государственных услуг и создание комфорта для граждан остается ключевым приоритетом правительства. «Учреждения располгают всей необходимой информацией, и нам не нужно превращать наших граждан в почтальонов, ставя их в ситуации, абсолютно для них неудобные. Вы увидите, что люди экономят деньги и время, потому что им больше не нужно ходить по многим учреждениям, брать справку в одном  и нести ее в другое», - сказал Павел Филип.

Открытие многофункциональных центров привело к экономии средств для бизнеса и граждан. Например, в результате отмены обязательства по получению справки о наличии/отсутствии судимости люди сэкономили более 200 тыс. леев. «Я абсолютно уверен, что мы достигнем   амбициозной цели, которую перед собой поставили: к 2020 году гражданам Республики Молдова справки больше не будут нужны, только удостоверение личности», - подчеркнул премьер.

Центр в г. Дрокия будет предоставлять госуслуги по принципу  «единого окна» более чем для 75 тыс. жителей района. Новшество для бизнесменов района заключается в возможности зарегистрировать свой бизнес в Дрокии и получить разрешительные документы, не выезжая в Кишинэу или Бэлць. Граждане также смогут зарегистрироваться в очереди со своего мобильного телефона и получить виртуальный талон, эта система сейчас тестируется.  Кроме того, очереди  будут упорядочены с помощью новой консьерж-услуги, которая позволит контролировать онлайн  поток посетителей.

В общей сложности в стране будет открыто 38 многофункциональных центров Агентства государственных услуг: 35 - в районах и три - в столице.

img18010251

img18010251

img18010251

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.