ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Павел Филип: В нашу обязанность входит построить страну, в которой дети могли бы развивать свой потенциал и быть счастливыми

19:15 | 20.11.2018 Категория: Официальные

Кишинэу, 20 ноября /МОЛДПРЕС/. В контексте празднования Международного дня прав ребенка, сегодня премьер Павел Филип провел Заседание Национального совета по защите прав ребенка. В ходе мероприятия участники сделали обзор достижений, задач и приоритетов на будущее для обеспечения защиты прав ребенка в Молдове, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу.

На заседании было отмечено, что за последние 3 года, Молдова достигла значительных результатов в развитии, социальной защите и интеграции детей. Таким образом, был рассмотрен ряд проведенных мер, в том числе: увеличение единовременного пособия при рождении ребенка с 3 100 леев до 6 300 леев, установление пособия на близнецов и многочисленные роды, выплата ежедневного пособия на 2000 детей, разлученных с родителями.

«Дети – это наше будущее. В нашу обязанность входит построить страну, в которой они могли бы развивать свой потенциал и быть счастливыми. За эти три года, мы создали основу в различных областях, а дети – будут строить здание в будущем», - сказал премьер-министр, отметив, что результаты были достигнуты, благодаря хорошему сотрудничеству между правительством, парламентом, гражданским обществом и партнерами по развитию.

В частности, Павел Филип подчеркнул необходимость обеспечения правильного питания в школах, отметив, что в период 2012-2015 гг., ассигнования на эти цели увеличились всего на 50 банов, а с 2016-2018 гг. – на 4 лея. «Это не много, но если бы каждое правительство повышало бы на 4 лея, у нас была бы другая ситуация в школах». В этой связи, премьер-министр отметил программу «Яблоко для ученика», - подчеркнув, что она была внедрена не для того, чтобы решить проблему фермеров, а для обеспечения эффективного питания учащихся.

В числе приоритетов на будущее премьер отметил разработку проекта, который позволит записывать детей в возрасте 2-х лет в учреждения раннего образования, а также внедрение механизма онлайн-регистрации новорожденных детей в Государственный реестр населения.

Республика Молдова отмечает сегодня 25 лет со дня вступления в силу Конвенции о правах ребенка, которая была принята ООН 20 ноября 1989 года. Конвенцию ратифицировали более 190 стран мира.

img18010375

img18010375

img18010375

img18010375

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.