ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Эксперты советуют производителям абрикосов внедрять современные технологии для получения прибыли

12:11 | 21.11.2018 Категория: Экономика

Кишинэу, 21 ноября /МОЛДПРЕС/. Производство абрикосов может стать прибыльной деятельностью для молдавских фермеров, благодаря высокому спросу на внешнем рынке. Для этого фермеры должны ориентироваться на современные сорта, интенсивные плантации и инновационные технологии в производстве. Об этом заявили эксперты проекта USAID «Эффективное сельское хозяйство в Молдове» (USAID / APM), которые были изложены в первом технологическом справочнике по производству  абрикоса, опубликованном недавно, передает МОЛДПРЕС.

В Молдове абрикосовые сады составляют всего 2,9% от общей площади садов, что составляет около 3,4 тыс. га, которые расположены в основном в южных, юго-восточных и центральных районах страны. В 2017 году общий объем производства абрикосов в Республике Молдова составил около 13 тыс. тонн, из которых 3,2 тонны были экспортированы в основном в страны СНГ.

Специалист проекта USAID / APM Еуджениу Гудумак утверждает, что для  экспорта абрикосов, производителям необходимо внедрять новые технологии в производстве, которые приносят прибыль. В настоящее время урожайность абрикосовых садов в Молдове намного ниже по сравнению с урожайностью садов в Европе или Азии.

Технологический справочник объясняет основные аспекты, которые следует учитывать при выборе места для сада, технологии, применяемой при создании абрикосового сада, новых сортов и др. Также здесь описывается технология создания супер-интенсивных садов.

Проект USAID «Эффективное сельское хозяйство в Молдове» (APM) призван помочь фермерам в 2016-2021 гг. повысить конкурентоспособность высокоценных отечественных сельскохозяйственных продуктов и увеличить продажи на местном и международном рынках.

img18010393

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.