ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Тренеры медалистов международных соревнований будут получать пожизненное пособие

16:22 | 21.11.2018 Категория: Спорт

Кишинэу, 21 ноября /МОЛДПРЕС/. Тренеры, которые подготовили спортсменов-медалистов  Олимпийских игр, чемпионатов мира или Европы будут получать пожизненное ежемесячное пособие. Законопроект об этом был одобрен сегодня правительством, сообщает МОЛДПРЕС.

Согласно новым положениям, пособие будут получать тренеры, которые достигли пенсионного возраста, имеют стаж работы не менее 20 лет и подготовили в течение последних 4 лет спортсменов, которые получили выдающиеся результаты на международном уровне. Новые правила относятся в том числе к лицам, которые работали в качестве тренера спортивных команд бывшего СССР. В настоящее время в Молдове около 10 тренеров, которые будут получать такое пособие.

Размер пособия будет определяться в зависимости от успехов воспитанников.  К примеру, за золотую медаль, полученную на Олимпийских играх, размер пособия тренера будет достигать размера средней заработной платы по экономике.

На реализацию проекта необходимо около 550 тысяч леев в год.  Деньги будут выделены из государственного бюджета. Документ будет направлен на рассмотрение и утверждение в парламент.

 

img18010418

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.