ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Правительство сделало еще один шаг к восстановлению телефонной связи между берегами Днестра

17:32 | 21.11.2018 Категория: Экономика

Кишинэу, 21 ноября /МОЛДПРЕС/. Региональный оператор связи «Интерднестрком» может быть зарегистрирован под юрисдикцией Республики Молдова, что создаст условия для возобновления телефонной связи между двумя берегами Днестра. Это станет возможным в результате внесения поправок в ст. 97 Закона об электронных коммуникациях. Законодательную инициативу в связи с этим одобрило сегодня правительство Республики Молдова, сообщает МОЛДПРЕС.

«Законодательные поправки необходимы для внедрения положений протокольного решения «о мерах по организации взаимодействия в области электросвязи», подписанного 25 ноября 2017 года», - сообщил на заседании правительства министр экономики и инфраструктуры Кирилл Габурич.

По словам министра, это решение создает условия для продвижения переговоров по регистрации регионального оператора связи «Интерднестрком» в Молдове и восстановления телефонной связи между берегами Днестра. Таким образом, правительство компенсирует операторам «Orange» и «Moldcell» потери от регистрации тираспольского оператора.

«За данным процессом наблюдает ОБСЕ», - отметил Габурич. Он добавил, что данные изменения не повлекут за собой юридических последствий для национальных операторов и не нарушат их внутреннюю операционную систему. Вместе с тем, это решение «явный признак того, что мы продвигаемся по пути интеграции региона в правовое поле Республики Молдова» - заявил Кирилл Габурич.

Телефонная связь с приднестровским регионом была прервана в 2003 году.

img18010426

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.