ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Оборонные ведомства Молдовы и Румынии укрепят сотрудничество в области военной подготовки

20:40 | 22.11.2018 Категория: Политика

Кишинэу, 22 ноября /МОЛДПРЕС/. Декларацию о намерениях разработки усиленных учебных рамок для учреждения в перспективе смешанного подразделения армии Румынии и Национальной армии Молдовы подписали сегодня в Бухаресте министр обороны Еуджен Стурза и его румынский коллега Габриел Леш, передает МОЛДПРЕС.

Министерство обороны Молдовы отметило в пресс-релизе, что документ предусматривает продолжение и укрепление учебных действий некоторых структур обеих стран и разработку календаря подготовки для достижения оптимального уровня взаимодействия.

Также документ предусматривает создание рабочей группы для обсуждения организационных и оперативных вопросов и объединение усилий в целях выявления возможностей для совместного участия в миротворческих и гуманитарных миссиях под эгидой ООН.

Министерство национальной обороны Румынии отметило, что «документ подтверждает приверженность обеих сторон укреплению двустороннего сотрудничества на сегменте военной подготовки». «Габриел Леш подчеркнул особое значение этой инициативы, «которая окажет положительное влияние на повышение взаимодействия между армиями двух стран.

В основе подписанной в Бухаресте Декларации лежат положения Соглашения между правительствами Румынии и Молдовы о сотрудничестве в военной области, подписанное в Кишинэу 20 апреля 2012 года.

img18010474

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.