ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Парламент изменил Конституцию

20:11 | 22.11.2018 Категория: Политика

Кишинэу, 22 ноября /МОЛДПРЕС/. Понятия «лицо с физическими, умственными и психическими отклонениями» и «лица с физическими, умственными и психическими отклонениями» будут заменены на «люди с ограниченными возможностями». Парламент одобрил сегодня голосами 71 депутата изменение статьи 50 и статьи 51 Высшего закона, передает МОЛДПРЕС.

По мнению авторов, с введением данных изменений, положения Конституции будут приведены в соответствие с международным законодательством. В то же время  будет соблюдено обязательство, взятое на себя в результате ратификации Конвенции ООН о правах лиц с ограниченными возможностями, которая устанавливает переход от медицинской модели к социальной, основанной на инклюзивности.

Документ призван обеспечить защиту людей с ограниченными возможностями, прав человека и основных свобод путем продвижения достоинства.

 

img18010478

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.