ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Смешанные молдавско-румынские группы будут патрулировать общий участок госграницы

09:53 | 23.11.2018 Категория: Общество

Кишинэу, 23 ноября /МОЛДПРЕС/. Республика Молдова и Румыния создадут смешанные группы, которые будут патрулировать общий участок границы между двумя государствами. Предусматривающий это протокол подписан в среду в Бухаресте, передает МОЛДПРЕС.

Документ предусматривает совместное патрулирование на участке в 10 км от линии границы вглубь территорий Республики Молдова и Румынии. В порядке исключения этот участок территориально может быть расширен за пределы установленной рабочей зоны из-за конфигурации наземной и дорожной инфраструктур.

Совместное патрулирование границы применяется в большинстве европейских стран, особенно находящихся на внешней границе Европейского союза, и имеет ряд преимуществ в таких сферах, как борьба с контрабандой, незаконной миграцией и другими незаконными действиями.

С 2011 года на молдавско-румынской границе ведется скоординированное патрулирование только на реке Прут (пограничные сторожевые суда).

img18010490

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.