ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Депутаты приняли изменения о предвыборной агитации в день выборов

16:22 | 23.11.2018 Категория: Политика

Кишинэу, 23 ноября /МОЛДПРЕС/. Предвыборная агитация на избирательных участках и при входе в помещение избирательного участка будет запрещена, в соответствии с изменениями, принятыми сегодня парламентом в окончательном чтении, передает МОЛДПРЕС.

Согласно документу, будет изменена ст. 52 (10) Кодекса о выборах, в которой исключается день тишины, а в день голосования не допускается предвыборная агитация на избирательном участке и при входе в помещение избирательного участка.

В то же время новые правила будут включены и в Кодекс о правонарушениях. Они будут регулировать порядок предвыборной агитации на избирательном участке и при входе в помещение избирательного участка. Таким образом, продолжение в день голосования предвыборной агитации или агитации в поддержку референдума в помещении избирательного участка  влечет наложение штрафа в размере от 750 до 1 500 леев для физических лиц и от 1 750 до 2 500 леев - для должностных лиц или кандидатов на выборах.

Новые правила предусматривают, что в случае проведения республиканского  референдума в тот же день с парламентскими выборами, избирательные округа и избирательные советы формируются по тем же критериям.

Законодательная инициатива принадлежит группе депутатов и была разработана в соответствии с рекомендациями Комиссии по юридическим вопросам, назначениям и иммунитету, которая 31 октября одобрила Доклад об анализе, экспертизе и оценке законодательства о выборах, лежавшего в основе признания недействительными новых местных выборов в мун. Кишинэу.

 

img18010505

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.