ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

ДПМ предлагает организовать референдум об уменьшении числа депутатов

13:01 | 27.11.2018 Категория: Политика

Кишинэу, 27 ноября /МОЛДПРЕС/.  ДПМ предлагает организовать референдум по сокращению числа депутатов в законодательном форуме  в день парламентских выборов. Об этом заявил сегодня на еженедельном брифинге  лидер демократов Влад Плахотнюк,  передает МОЛДПРЕС.

По словам Плахотнюка, число депутатов должно быть сокращено со 101 до 61. Кроме того, у граждан должна быть также  возможность отозвать мандаты депутатов, которые их разочаровали.

«Я попросил коллег-депутатов подготовить постановление  парламента о проведении референдума, чтобы оно было проголосовано в ближайшее время, чтобы у учреждений, занимающихся  организацией выборов, было необходимое время  для организации этого  плебисцита», - сказал Плахотнюк.

Парламентские выборы назначены на 24 февраля 2019 года и будут проведены по смешанной   системе голосования (депутаты избираются как по партийным спискам, так и голосованием на избирательных  округах).

img18010595

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.