ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

О состоянии дорог зимой граждан будут информировать в онлайн-режиме

12:30 | 28.11.2018 Категория: Официальные

Кишинэу, 28 ноября /МОЛДПРЕС/.  Подготовка дорог страны к зиме  и меры, которые необходимо предпринять для улучшения условий дорожного движения, обсудили сегодня в правительстве. Премьер-министр Павел Филип заявил о важности постоянного сотрудничества между властями и постоянного информирования граждан о  проходимости дорог, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на Управление правительства по связям с прессой.

«Люди должны знать, на каких дорогах идет работа, в каком они состоянии, кто  несет ответственность, чтобы, когда возникает проблема, каждый знал, к кому именно можно обратиться», - сказал премьер-министр.

Так, будет запущено  онлайн-приложение, с помощью которого граждан будут информировать об условиях движения на национальных дорогах; также они смогут узнать, кто из местных или центральных органов власти несет ответственность за определенный регион.

Кроме того, с 17 ноября начал работу круглосуточный Центр мониторинга.  Отсюда будет  идти управление снегоуборочными работами, а также работой специализированных служб. В целях обеспечения лучшего мониторинга   машин по расчистке дорог  премьер-министр предложил оснастить их  системами спутникового наблюдения (GPS).

Кроме того, для улучшения условий движения будет применяться Руководство по обслуживанию общественных дорог в зимнее время. Документ оговаривает порядок взаимодействия между ответственными учреждениями и государственными органами власти при объявлении кодов метеоопасности. В этом контексте Павел Филип заявил о необходимости поддерживать активный диалог с местными властями, чтобы эффективно управлять ситуацией на национальных и местных дорогах, подчеркнув, что повышенное внимание следует уделять ведущим в школы дорогам.

В этом году в снегоуборочных и других работах  на дорогах в зимний период будет задействовано 518 единиц техники  и использовано около 15 тыс. тонн технической соли.

Дополнительную информацию об условиях дорожного движения в зимний период граждане могут получить на сайте  www.asd.md или по номерам телефонов 022-22-55-30 и 060477117.

img18010635

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.