ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Национальный банк Молдовы организует нумизматическую выставку, посвященную 25-летию молдавского лея

17:18 | 28.11.2018 Категория: Экономика

Кишинэу, 28 ноября /МОЛДПРЕС/.  Нумизматическая выставка, посвященная 25-летию молдавского лея, которая охватит период от начала нашей эры до наших дней, пройдет в Национальном музее истории 29 ноября-6 декабря 2019 г., передает МОЛДПРЕС.

Мероприятие организовано Национальным банком Молдовы (НБМ) совместно с Национальным музеем истории и Международным клубом коллекционеров Молдовы.

На выставке НБМ представит коллекцию юбилейных и памятных монет, а также наброски первых  монетных знаков Молдовы.

Для выставки Национальный музей отобрал две средневековые монеты, найденные археологами на нашем географическом пространстве - одну лёвендальдеров XVII века и вторую – из монет Османской империи, относящихся к XVIII веку.

Международный клуб коллекционеров Молдовы представит монеты из Рима и Древней Греции, а также средневековые монеты XV-XVII вв., отчеканенных в Молдавском княжестве.

В мероприятия, посвященные молдавскому лею, включена и официальная церемония, в рамках которой будут объявлены победители эссе о молдавском лее.

Национальная валюта была введена в обращение 29 ноября 1993 года.

img18010656

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.