ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

68% звонков в Службу 112 - ложные

17:04 | 29.11.2018 Категория: Общество

Кишинэу, 29 ноября /МОЛДПРЕС/. 2,5 млн звонков поступило на единый номер для экстренных вызовов 112 за восемь месяцев работы, при этом 68% звонков – ложные. Самые частые вызовы касаются скорой медпомощи. Такие данные озвучены сегодня на заседании пресс-клуба, передает МОЛДПРЕС.

Директор службы 112 Ливиу Оборок сообщил, что операторы принимают 270 тыс. звонков в месяц, или 9 тыс. звонков ежедневно, и только 3 тыс. из них требуют вмешательства экстренных служб. По словам Оборока, это увеличивает время реагирования, усложняет работу операторов и в некоторых случаях ставит под угрозу  жизнь людей. Он призвал граждан связываться с операторами службы только в чрезвычайных ситуациях (угроза жизни и здоровью людей, опасность для окружающей среды или имущества). 

Согласно внесенным в законодательство изменениям, с декабря с. г. штраф за ложные вызовы в Службу 112  вырастет вдвое и составит 3 тыс. леев.

Единая национальная служба экстренной помощи 112  работает в Молдове с июля этого года. Звонок на этот номер бесплатный и может быть сделан с  любого фиксированного или мобильного телефона в Молдове и во всем Европейском союзе.

img18010716

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.