ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Около 800 человек заразились ВИЧ с начала этого года

12:59 | 30.11.2018 Категория: Общество

Кишинэу, 30 ноября /МОЛДПРЕС/. Около 800 новых случаев заражения ВИЧ-инфекцией подтверждено в Республике Молдова в январе-октябре этого года, большинство инфицированных - молодые люди. Такие данные обнародовало Национальное агентство общественного здоровья в контексте ежегодно отмечаемого 1 декабря Всемирного дня борьбы со СПИДом, передает МОЛДПРЕС.

В контексте Всемирного дня борьбы со СПИДом Минздрав запустил социальную кампанию, в ходе  которой людей информируют о необходимости проверки на ВИЧ; а также открыл онлайн-приложение «ВИЧ-тест».  

В настоящее время действует 62 консультационных кабинета, где можно бесплатно пройти проверку.  Для бесплатной и анонимной проверки на ВИЧ-инфекцию можно обратиться и к семейному врачу. Помощь и защиту лицам с ВИЧ/СПИДом предоставляют также четыре социальных центра, открытые в Кишинэу, Бэлць, Комрате и Тирасполе.  

По данным Минздрава, в начале этого года в Молдове было зарегистрировано в общей сложности около 12 тыс. случаев ВИЧ-инфицирования.

img18010745

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.