ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Родители смогут выбрать формулу предоставления пособия по уходу за ребенком

17:00 | 30.11.2018 Категория: Общество

Кишинэу, 30 ноября /МОЛДПРЕС/. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им трех лет может быть предоставлено по выбору застрахованного лица. Проект закона об этом был принят сегодня парламентом в окончательном чтении, передает МОЛДПРЕС.

Новые правила предусматривают, что родители смогут выбрать сроки предоставления ежемесячного пособия – со дня  предоставления отпуска до дня исполнения трех лет ребенку, или до даты исполнения двух лет ребенку.

Размер пособия в первом случае составит 30% от расчетной базы для каждого ребенка, но не менее чем размер минимального пособия, и выплачиваться будет в течение трех лет. При выплате пособия в течение двух лет, размер этого пособия составит 60% от расчетной базы до исполнения года ребенку с последующей выплатой еще 30% от расчетной базы.

Формула установления пособия изменению не подлежит.

Изменения также предусматривают, что в случае возвращения на работу или трудоустройства получателя пособия, выплата пособия не приостанавливается.

img18010767

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.