ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В городе Окница будет установлена система интеллектуального уличного освещения

15:18 | 01.12.2018 Категория: Регионы

Кишинэу, 1 декабря /МОЛДПРЕС/. В городе Окница была установлена интеллектуальная система уличного освещения. Проект был реализован  при европейской финансовой поддержке в рамках программы «Соглашение мэров – Демонстрационные проекты», передает МОЛДПРЕС.

Общая сумма проекта составляет 250 тыс. евро, из которых Европейская комиссия выделила 200 тыс. евро и 50 тыс. евро – это денежные средства из бюджета примэрии города Окница и Фонда энергоэффективности.

Город Окница является одним из подписантов Европейской инициативы «Соглашение мэров по климату и энергии». Это помогло городу с населением  7 тыс. человек получить грант ЕС и реализовать демонстрационный проект, который может быть применен и в других населенных пунктах, заинтересованных в таких инициативах.

Подписанием «Соглашения мэров» Окница обязалась сократить к 2020 году выбросы CO2 и потребление энергии на 20%. В рамках проекта 386 старых ламп были заменены на новые светодиодные энергоэффективные лампы. Были освещены 27 улиц, в том числе центральная улица, улицы в жилом секторе, а также прилегающие к железнодорожному вокзалу, который является визитной карточкой города. В проект также включены объекты социальной важности: остановка общественного транспорта, парк, детский сад, подъездная дорога к районной больнице.

Установка интеллигентной системы освещения позволит городу сэкономить до 30% ресурсов  (19 МВтч / год) в год, что чрезвычайно важно в процессе выполнения обязательств, поскольку это позволит значительно сократить выбросы парниковых газов в атмосферу - до 154 тонн в год. По мнению местных экспертов, установка этой системы позволит сэкономить до 50 тыс. леев в год из городского бюджета.

Новая интеллектуальная система позволяет осуществлять дистанционное управление через каналы GSM, тем самым специалисты смогут проверять состояние сетей, быстро выявлять неисправности в системе и устранять их. Легко можно изменить рабочий режим и интенсивность светового потока в зависимости от времени суток и интенсивности дорожного движения, сохраняя уровень и качество освещения в соответствии со стандартами.

 

img18010797

img18010797

img18010797

img18010797

img18010797

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.