ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Парламентские комиссии рассмотрели новый Кодекс железнодорожного транспорта

15:30 | 05.12.2018 Категория: Экономика

Кишинэу, 5 декабря /МОЛДПРЕС/. Новый Кодекс железнодорожного транспорта рассмотрен сегодня на заседаниях парламентских комиссий. Документ направлен на устранение  государственной монополии на рынке железнодорожных услуг, передает МОЛДПРЕС.

Согласно документу, железнодорожная инфраструктура по-прежнему будет принадлежать государству, а возможность предоставлять  услуги пассажирских и грузовых перевозок получат и частные предприятия.

По новым правилам,  операторы железнодорожного транспорта будут иметь право доступа к железнодорожной инфраструктуре на основании платы за ее использование. Плата будет устанавливаться в соответствии с утвержденной правительством методологией расчета. Стоимость перевозок частные операторы будут устанавливать самостоятельно.

Оказывающие услуги железнодорожных перевозок компании будут работать на основании разрешительного документа – сертификата безопасности, а отвечающая за инфраструктуру  компания – на основании авторизации безопасности.

Как уточнили в Минэкономики, задолженности ГП «Железная дорога Молдовы» составляют около 500 млн леев, а ежегодные убытки  - 100-200 млн леев.

Проект будет вынесен на голосование на пленарном заседании парламента.

img18010889

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.