ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Кабмин утвердил новые меры по повышению эффективности Службы 112

16:23 | 05.12.2018 Категория: Официальные

Кишинэу, 5 декабря /МОЛДПРЕС/. Вся информация, зарегистрированная в Единой службе 112, будет храниться до 10 лет в автоматизированной информационной системе, которая до сих пор работала в тестовом режиме. Это позволит улучшить управление данными, вести статистику и повысить эффективность работы Службы 112. Сегодня правительство утвердило Положение о порядке ведения Государственного реестра Автоматизированной информационной системы Национальной единой  службы экстренных вызовов  112 (ГР 112), передает МОЛДПРЕС со ссылкой на Управление правительства по связям с прессой.

Документ регулирует процесс управления ГР 112, который является официальным источником систематизированных данных  об экстренных вызовах и извещениях, полученных от граждан. Он содержит описание срочных ситуаций, информацию о пострадавших, местонахождении  звонящего, времени реагирования и результатах вмешательства срочных служб.

В Положении также излагаются обязанности учреждений, занимающихся созданием и ведением реестра. Так, Министерство экономики и инфраструктуры в качестве владельца ГР 112 обеспечит управление Положением.  Сбор данных, а также заполнение бланков учета  экстренных вызовов закреплены за Службой 112. Поставщиками информации для ГР 112 будут Министерство внутренних дел, Министерство труда, здравоохранения и социальной защиты и Министерство обороны.

Доступ к Реестру будет предоставляться профильным учреждениям на основании запроса с указанием имени, фамилии и должности  заявителя. В Положении оговорены меры по обеспечению безопасности и конфиденциальности обработанных данных.

img18010899

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.