ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В молдавской столице откроют Музей истории евреев и восстановят Еврейское кладбище

16:36 | 05.12.2018 Категория: Официальные

Кишинэу, 5 декабря /МОЛДПРЕС/. Находящееся в молдавской столице Еврейское кладбище   будет восстановлено  и преобразовано в еврейский исторический культурный центр по инициативе премьер-министра Павла Филипа. Центр будет включать в себя ряд исторических объектов  еврейского сообщества, являющихся местом памяти жертв Холокоста, а также станет местом посещения туристов, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на Управление правительства по связям с прессой.

Чтобы предоставить правительству необходимую возможность для развития центра, кладбище будет передано из управления Муниципального совета Кишинэу   Министерству  просвещения, культуры и исследований. Соответствующее постановление приняло сегодня правительство. В документе также указывается здание, где будет находиться Музей истории евреев Республики Молдова - оно станет частью культурного центра и будет способствовать сохранению еврейского наследия на территории РМ.

Ранее премьер-министр посетил еврейское кладбище, две трети которого в настоящее время   практически разрушено. Глава кабмина призвал разработать план действий по его восстановлению и возведению на этой территории  еврейского исторического культурного центра.

img18010900

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.