ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Государственное информационное агентство "МОЛДПРЕС" будет реорганизовано в публичное учреждение

17:41 | 05.12.2018 Категория: Общество

Кишинэу, 5 декабря /МОЛДПРЕС/. Государственное предприятие «Государственное информационное агентство «МОЛДПРЕС» будет реорганизовано путем преобразования в государственное учреждение с тем же названием. Государственная канцелярия будет выполнять функции учредителя ГИА «МОЛДПРЕС». Соответствующее решение было принято сегодня правительством, передает МОЛДПРЕС.

Имущество ГП ГИА «МОЛДПРЕС» будет передано в управление учреждению, а увольнение персонала в связи с реорганизацией будет осуществляться в соответствии с трудовым законодательством.

Согласно Постановлению правительства, Агентству «МОЛДПРЕС» предстоит в течение двух месяцев провести конкурс по отбору директора учреждения. До назначения директора учреждения, в соответствии с уставом, должностные обязанности руководителя будет исполнять временный управляющий ГИА «МОЛДПРЕС», который обеспечит процесс реорганизации.

Также, кабинет министров утвердил Устав ГИА «МОЛДПРЕС», согласно которому учреждение призвано обеспечить производство и распространение информации, публикацию и редактирование официальных документов, информирование общественности в стране и за рубежом о государственной политике и текущей деятельности органов государственной власти Республики Молдова, а также оказание издательских, полиграфических, продюсерских, рекламных,  фото и видео услуг.

Агентству надлежит распространять «достоверную и объективную информацию о государственной политике и текущей деятельности органов публичной власти Республики Молдова», а также обеспечивать редактирование «Monitorului Oficial al Republicii Moldova» и его приложений. Агентство будет обеспечивать редактирование периодики и книг официального, информационного, документального, познавательно-развлекательного,общественно-политического и другого характера.

Финансирование деятельности ГИА «МОЛДПРЕС» будет осуществляться за счет доходов, полученных от оказания услуг, субсидий из государственного бюджета и других законных источников.

 

img18010902

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.