ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Жители пострадавшего от взрыва дома могут вернуться домой

14:36 | 06.12.2018 Категория: Общество

Кишинэу, 6 декабря /МОЛДПРЕС/. Жители пострадавшего от взрыва дома в столичном секторе Рышкань с сегодняшнего дня могут вернуться домой, передает МОЛДПРЕС.

По данным Министерства экономики и инфраструктуры, 116 из 126 квартир уже отремонтированы, а в 10 квартирах, на 14-17 этажах, осуществляются отделочные работы, которые завершатся в ближайшие дни.   

После взрыва, по указанию премьер-министра Павла Филипа, министр экономики и инфраструктуры Кирилл Габурич  создал рабочую группу из специалистов в данной области, которые провели экспертизу, курировали и координировали ремонтными работами в поврежденном доме.

«Благодаря оперативности, профессионализму, непрерывной работе и правильной организации нам удалось всего за два месяца качественно отремонтировать поврежденный дом. В работах участвовали эксперты, а также шесть технических групп во главе с начальником Управления урбанизма, строительства и жилищного хозяйства министерства Михаем Лупашку, представители Агентства по техническому надзору, местные органы власти и строительная компания, которая осуществляла ремонтные работы. Мы рады, что накануне праздников жители вернуться домой», сказал Габурич.

В то же время министр призвал граждан не использовать газовые баллоны в целях безопасности. «Чтобы этого не повторилось,  очень важно не использовать газовые баллоны в квартирах, а лица, владеющие информацией об их использовании другими гражданами, должны обязательно уведомить ответственные органы», - подчеркнул Кирилл Габурич.

В настоящее время, эксперты Министерства экономики и инфраструктуры работают над разработкой положения, которое будет четко предусматривать использование, заправку и импорт газовых баллонов по всей стране.

Пять человек погибли в результате взрыва, произошедшего 6  октября с. г., в 21- этажном жилом доме в столичном секторе Рышкань. На ремонт дома примэрия Кишинэу выделила 10 млн. леев.

  

 

img18010928

img18010928

img18010928

img18010928

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.