ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Милане прошли консультации по проекту Декларации по приднестровскому вопросу

18:45 | 06.12.2018 Категория: Официальные

Кишинэу, 6 декабря /МОЛДПРЕС/.  Консультации по проекту Декларации о переговорах в процессе приднестровского  урегулирования прошли  5-6 декабря в Милане с участием молдавской делегации во главе с заместителем премьер-министра по реинтеграции Кристиной Лесник и представителями посредников и наблюдателей в рамках формата переговоров «5+2», передает МОЛДПРЕС со ссылкой на Бюро по реинтеграции.

В ходе официальных встреч были обозначены позиции относительно развития процесса урегулирования приднестровского конфликта, а также основные положения заключительной декларации.  Упрощению дискуссий способствовала делегация  председательствующей в ОБСЕ Италии при участии специальных представителей Российской Федерации, Украины, США и ЕС.

Государства-участники ОБСЕ пришли к консенсусу в отношении текста Декларации о переговорах в процессе урегулирования приднестровского конфликта в формате «5+2», под эгидой итальянского председательства в ОБСЕ в 2018 году; текст предстоит утвердить в  рамках последней сессии 25-го заседания Совета министров иностранных дел государств-участников ОБСЕ, которое состоится 7 декабря 2018 года.  

В проекте Декларации по приднестровскому вопросу отмечены достижения и значительные успехи, достигнутые благодаря вкладу Кишинэу в переговорный процесс на протяжении  действующего председательства Италии в 2018 году.

img18010945

img18010945

img18010945

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.