ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Венгрия поддерживает усилия Молдовы, направленные на интеграцию в ЕС

10:40 | 07.12.2018 Категория: Официальные

Кишинэу, 7 декабря. / МОЛДПРЕС /. Вице-премьер по вопросам европейской интеграции Юрие Лянкэ в среду принял участие в дебатах, организованных Центром по евроатлантической интеграции и демократии в Будапеште, по привлекательности Европейского союза для соседних стран, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу.

Вице-премьер Юрие Лянкэ вместе с бывшим министром иностранных дел Сербии Вуком Еремичем и председателем комиссии по иностранным делам парламента Венгрии Жолтом Неметом обсудили уровень доверия граждан ЕС, фактор российского присутствия в регионе и перспективы присоединения.

По словам молдавского чиновника, в последнее время соотношение доверия населения – в пользу ЕС, но этого не достаточно, поскольку разрыв между сторонниками проевропейского курса и сторонниками «российско-евразийской» перспективы составляет 10%.

«В целях укрепления процесса повышения доверия тех, кто рассматривает Европейский союз в качестве единственного приоритета развития страны, ЕС должен предоставить четкую перспективу Республике Молдова. Без статуса страны-кандидата будет сложнее удержать социальный ритм реформ», - заявил Юрие Лянкэ.

В свою очередь, Жолт Немет подтвердил решительную позицию Венгрии по поддержке  усилий Молдовы, направленных на интеграцию в ЕС.

«Расширение ЕС не должно останавливаться, поскольку это дало экономические и социальные преимущества государствам, которые присоединились в 2005 и 2007 гг. Не надо лишать Молдову этой возможности, потому что государств, которые войдут в новое расширение будут подталкивать к развитию, получая доступ к структурным и единым фондам ЕС», - отметил председатель комиссии по иностранным делам парламента Венгрии.

В контексте активизации российского присутствия в регионе Юрие Лянкэ рассказал об опасностях, с которыми сталкивается Молдова, среди которых российское военное присутствие в Приднестровье, а также экономические эмбарго, шантаж, непрерывная информационная пропаганда.

«Также вызовом является и недавняя договоренность между молдавским президентом Игорем Додоном и Москвой о том, чтобы 180 тыс., работающих в России граждан, у которых есть нарушения российского законодательства, вернулись в Молдову в период выборов взамен на их амнистию», - подчеркнул вице-премьер Юрие Лянкэ.

 

img18010949

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.