ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Более 550 тыс. граждан получат единое пособие к зимним праздникам

12:25 | 07.12.2018 Категория: Общество

Кишинэу, 7 декабря. / МОЛДПРЕС /.  Порядка 553 тыс. пенсионеров получат по 600 леев к зимним праздникам. Указ о промульгации и Закон о предоставлении единого пособия пенсионерам, были опубликованы сегодня в «Monitorul Oficial», передает МОЛДПРЕС.

Согласно проекту, граждане, чьи пенсии не превышают 2 тыс. леев, получат от государства финансовую помощь в размере 600 леев во второй половине декабря. С этой целью из государственного бюджета будет выделено около 335 млн. леев.

Пособия получат около 553 тыс. человек, из которых 400 тыс. являются пенсионерами по возрасту. Остальные являются бенефициарами пенсий по ограничению возможности, по случаю потери кормильца, а около 600 человек – это военнослужащие срочной службы или члены их семей.

Данный закон вступил в силу 1 декабря 2018 года. Суммы единого пособия, которые не были востребованы получателем, будут  возвращены поставщиком платежных услуг на счет Национальной кассы социального страхования и включены в  оплату в январе.

 

img18010953

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.