ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Милане обсудили молдавско-болгарские отношения

13:15 | 07.12.2018 Категория: Официальные

Кишинэу, 7 декабря. / МОЛДПРЕС /.  Развитие политического диалога, углубление торгово-экономических связей, установление новых партнерских отношений в сфере образования, социальной защиты, культуры и других областей, обсудили на встрече в Милане министр иностранных дел и европейской интеграции Тудор Ульяновски и заместитель министра иностранных дел Болгарии Эмилия Кралева, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу МИДЕИ.

В ходе диалога была отмечена заинтересованность обеих сторон в организации двусторонних визитов и активизации сотрудничества между министерствами иностранных дел двух стран в контексте создания Дипломатического института при МИДЕИ. В этой связи министр Тудор Ульяновски высоко оценил материально-техническую поддержку, предоставленную нашему институту софийскими коллегами, отметив  визит, который состоялся на этой неделе, представителей института в Болгарию.

Также на встрече состоялся обмен мнениями о ситуации этнических болгар. Высоко оценивая усилия Молдовы по поддержке болгарских меньшинств, Эмилия Кралева подчеркнула позицию своей страны и впредь поддерживать реализацию социальных и образовательных проектов, направленных на сохранение и продвижение культурной и лингвистической идентичности болгар, проживающих в нашей стране.

Кроме того, в ходе встречи был рассмотрен вопрос об укреплении двустороннего сотрудничества в рамках международных и региональных форумов.

 

img18010959

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.