ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

На выборах 24 февраля граждане получат по четыре бюллетеня для голосования

11:25 | 11.12.2018 Категория: Политика

Кишинэу, 11 декабря /МОЛДПРЕС/. На парламентских выборах  24 февраля 2019 года голосующим гражданам будет предложено по четыре бюллетеня для голосования. Об этом объявила председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Алина Руссу в эксклюзивном интервью для МОЛДПРЕС.

Председатель ЦИК отметила, что для парламентских выборов будет по два бюллетеня. «Это будет бюллетень со списком кандидатов по партийным спискам и бюллетень с кандидатами по одномандатным округам. Вместе с тем, для консультативного референдума будет так же по два бюллетеня, по одному для каждого вопроса», - заявила Руссу.

Кроме того, глава ЦИК выступила с некоторыми рекомендациями для граждан в контексте подготовки к выборам. «Прежде чем идти на выборы, избирателю нужно будет изучить процедуры проведения выборов, и выяснить, на каком участке ему следует голосовать. Также нужно удостовериться в том, что необходимые для голосования документы в порядке, и детально изучить предвыборные программы  кандидатов», - заявила Алина Руссу.

Парламентские выборы 24 февраля 2019 впервые пройдут по смешанной системе. Кроме того, в день выборов будет проводиться и консультативный референдум по вопросу сокращения численности депутатов со 101 до 61, и освобождения депутата от должности, в случае недобросовестного выполнения им своих обязанностей.

 

img18011059

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.