ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Молдавские дивины смогут получить охраняемое географическое указание

10:13 | 12.12.2018 Категория: Экономика

Кишинэу, 12 декабря /МОЛДПРЕС/. Молдавские дивины смогут получить мировое признание после применения охраняемого географического указания «Дивин».  К такому выводу пришли эксперты Национального бюро винограда и вина (НБВВ) и участники специализированного семинара, состоявшегося в Кишинэу, сообщает МОЛДПРЕС.

Директор НБВВ Георгий Арпентин отметил в ходе мероприятия, что молдавские дивины безупречны по качеству и могут конкурировать с аналогичной продукцией из других регионов мира.

Эксперты считают, что молдавские дивины нуждаются в более интенсивном продвижении, и во внедрении положений, предусмотренных в «Спецификации по производству напитка с охраняемым географическим указанием «Дивин».

Специалист НБВВ Борис Замару отметил, что ежегодно Молдова производит около 800 тысяч декалитров дистиллятов для дивина.

В ходе семинара, председатель Ассоциации производителей дивина и бренди Молдовы Константин Олару отметил, что некоторые предприятия уже приступили к производству продукта под новым названием.

Ассоциация производителей дивина и бренди Молдовы состоит из 21 члена, из которых только шесть экспортируют свою продукцию.

img18011086

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.